Знакомство с чувашской культурой продолжается...

Формирование  у детей начал национального самосознания, интереса к национальной культуре и традициям - это воспитательное поле детского сада. Именно здесь дошколята делают первые шаги в мир национального искусства.

С 18 по 22 апреля во всех группах прошли занятия в "Музее старины" нашего учреждения. Воспитатели рассказывали дошколятам о том, как жили предки чувашей, чем занимались в древности, какие ремесла были развиты, о чем могут поведать чувашские узоры. Дети узнали о том, какую одежду носили мужчины и женщины в старину на работе и на праздниках, какой бытовой утварью пользовались в обиходе. На занятиях в подготовительных группах дошкольников познакомили с символикой Чувашской Республики, рассказали о чувашском просветителе И.Я. Яковлеве. На занятиях по рисованию детям открылась тайна красоты головной повязки масмак: посредством вышивки древние мастерицы-вышивальщицы отображали свое представление о мире природы, о небесном и земном мирах, о строении мира. Чтение чувашских народных преданий и легенд "О девочке Масмак", "О солнце на сурбанах", "О девушке-вышивальщице" помогли воспитанникам больше узнать о мастерицах родного края.

Конкурс знатоков "Я живу на земле родной", в группе "Веселая семейка"; "Блиц-турнир "Мой край родной", в страшей группе "Почемучки", конкурс рисунков "Украсим платье и рубашку чувашскими узорами", в старшей группе "Фантазеры", - закрепили знания дошкольников о чувашском  крае. В средних группах состоялось знакомство с чувашскими сказками, легендами, с произведенями современных чувашских писателей..