Физкультурный досуг "Семь братьев"

27 апреля у дошкольников подготовительных групп состоялось путешествие в мир чувашских игр на физкультурном досуге.Вместе с инструктором по физической культуре ребята упражнялись в быстроте, ловкости при выполнении упражнений, совершенствовали двигательные умения в отбивании мяча об пол с продвижением вперед, бросании мяча в баскетбольную корзину, совершенствовали навыки в сохранении равновесия при ходьбе по канату, по скамейке. Помогли им в этом семь братьев (семь дней недели). Тунти кун (понедельник), старший брат, пригласил всех поиграть в подвижную игру "Займи место" ("Вырăн йышăн"). Братец Ытлари кун (вторник) провел тренировку, чтобы дети были здоровыми и веселыми, загадывал загадки и провел игру "Луна и солнце" (Уйăхпа хĕвел"). Юн кун (среда) обучал основным движениям - ходьбе по канату спиной вперед, ходьбе по скамейке, в отбивании мяча об пол и метании мяча в баскетбольную корзину. Четвертый брат Четверг (кĕçнерни кун) поиграл в подвижную игру "Водяной медведь" ("Шыв упи"). Пятница (эрне кун) играл в игру, которую предложили ему сами ребята. Суббота (шăмат кун) - в хороводную игру "Плетень" ("Карта"). Воскресенье (вырсарни кун) предложил дошколятам упражнение на релаксацию. Вот так, с пользой для себя, наши выпускники закрепили все дни недели на чувашском языке, и помогли им в этом братья из семейства "Неделя" ("Эрне хушши").