"День народного единства в детском саду"

Что же это за праздник  - День народного единства? Мы знаем, что он связан с событиями 1612 года, когда народные ополченцы под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского отстояли свободу нашего народа. Решающими факторами победы были способность объединиться перед лицом опасности и взаимопомощь людей.

Сегодня, в наше время, когда информационное  пространство наполнено тревожными событиями, известиями о конфликтах, войнах и столкновениях между людьми и разными народами, как никогда актуально постоянно напоминать и себе и детям, насколько важны мир, дружба, единство, умение договариваться и идти на уступки. В День народного единства очень уместно говорить на эти темы.

Сегодня ,3 ноября, ребята нашего детского сада собрались, для того, чтобы вместе отметить этот праздник. И пусть события далеких дней для них пока не совсем понятны, но зато они уже сегодня могут учиться уважению к друг другу, дружбе, узнавать о  том, что Россия  - многонациональная страна, впитывать такие понятия, как Родина, страна, единство. Ребята  и взрослые через стихи, песни, игры, танцы создали праздничную атмосферу, дружно отвечали на вопросы викторины и радовались тому, что мы живем в такой большой и замечательной стране.