"Экскурсия в музее И.Я.Яковлева"

25 апреля2018 года исполняется 170 лет со дня рождения И.Я.Яковлева – народного просветителя и создателя чувашской письменности. В предверии этой юбилейной даты педагоги нашего детского сада посетили музей И.Я.Яковлева Чебоксарского государственного педагогического университета.

Экскурсию провела заведующая музеем Илларионова Маргарита Васильевна – человек необычайного кругозора, глубоких знаний, энтузиаст своего дела. Благодаря ее интересному рассказу личность Ивана Яковлевича предстала с новых для нас сторон, мы много узнали  о его нелегком детстве, трудностях при выборе жизненного пути, о его семье и потомках, среди которых много известных деятелей науки и культуры. Но самое главное – о его основной деятельности – организации учительской школы, разносторонней подготовке будущих учителей и колоссальном труде на ниве просвещения чувашского народа.

Большое впечатление производит личная библиотека И.Я.Яковлева, насчитывающая 1904 книги на 10 языках. Так же множество фотографий и других архивных материалов помогают  воссоздать ярко и убедительно события прошлого и углубить уже имеющиеся знания.