Занимательное занятие в библиотеке.

18 марта в Детско-юношеской библиотеке в рамках  библиотерапевтического проекта «Подарите детям чтения доброго!»  было проведено очередное занятие с воспитанниками подготовительной  группы  «Фантазеры» по рассказу Н.Носова «Карасик».

Совместно с педагогами воспитанники обсудили рассказ и поделились своими впечатлениями. Ребята правильно определили настроение и чувства главного героя по фрагменту рассказа и иллюстрациям.   Наиболее полно дали определение понятию «обман», «ложь». В игре «Ручеек правды» учились признаваться в своих проступках. В игре «Правда или ложь» внимательно слушали и отмечали неверные утверждения хлопками. Учились разбираться в различных ситуациях, подмечая все нюансы в иллюстрациях на слайдах, и высказывали свои советы.

Воспитанники познакомились с механизмами лжи и ее влиянии на человеческий мозг. Сделали вывод о том, что нужно всегда говорить правду, какая бы горькая она ни была, ничего нельзя скрывать.

В завершении занятия дети получили от библиотекаря очередной лепесток со словами пословицы: «Доброе дело - правду говорить смело».