Что такое мультивалютная карта



Что такое мультивалютная карта

         Мультивалютная карта (МВК) – это дебетовая карточка, к которой можно подключить несколько счетов в разной валюте.

         По функциональности они ничем не отличаются от обычных дебетовых – ими также можно рассчитываться в разных торговых точках, снимать и вносить наличные, осуществлять безналичные переводы. Единственное различие – переключение между счетами. Некоторые мультивалютные продукты имеют функцию автоопределения валюты списания, то есть, если оплата принимается в евро, деньги спишутся именно с этого счета.

       Но есть карты, не поддерживающие такую функцию, – это значит, что владелец перед оплатой должен самостоятельно в личном кабинете выбрать основной счет для списания, что не всегда удобно.

        К основным плюсам МВК относится: экономия на конвертации; удобство в использовании; возможность иметь несколько счетов на одном пластике – это и экономия на содержании карт, и отсутствие «путаницы» с разными пин-кодами.

       Минусы мультикарты – это, в большинстве своем, высокая плата за обслуживание по сравнению с моновалютными. Тем не менее, в некоторых кредитных организациях оплата может вообще не взиматься при соблюдении определенных условий.

        Также возможен невыгодный курс обмена. Дело в том, что каждая банковская структура предлагает свои курсы, соответственно, предложение банка, в котором открыт счет, может быть менее выгодно, чем в другой организации.
Наиболее удобный вариант мультивалютной дебетовой карты определяется индивидуально исходя из финансового оборота по счету.

   Работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

  Используя Государственный информационный ресурс для потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, с перечнем забракованных товаров. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.