Что нужно знать родителям первоклассников.

1 сентября  Ваш ребенок пойдет в первый класс, и в Вашей жизни начинается новый этап, который внесет изменения в привычный семейный ритм.

Для обучающихся 1-х классов - не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю - 5 уроков, за счет урока физической культуры. Обучение в 1 классе осуществляется с соблюдением следующих требований: учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену, обучение в первом полугодии: в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; в январе - мае - по 4 урока в день по 40 минут каждый, в середине учебного дня организуется динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут, предоставляются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при четвертном режиме обучения. Возможна организация дополнительных каникул независимо от четвертей (триместров).

При осуществлении присмотра и ухода в общеобразовательной организации в группах продленного дня должны быть созданы условия, включающие организацию полдника и прогулок для всех обучающихся, либо полдника, прогулок и дневного сна для детей первого года обучения.

Начало нового учебного года и поступление в 1-й класс совпадает с началом эпидемического сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ. Наиболее подвержены данным заболеваниям дети с ослабленным иммунитетом, дети дошкольного и младшего школьного возраста, особенно первоклассники. Поэтому проведение прививок первоклассникам против гриппа необходимо проводить в первую очередь.

Грипп - острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, против которой применяется вакцинация. Цель и задача вакцинации – помочь детскому организму вырабатывать защитные антитела в ответ на поступившие с препаратом специфические антигены, что повышает сопротивляемость организма к инфекции. Специфическая профилактика гриппа является наиболее эффективным и экономичным способом профилактики. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по октябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости, который прогнозируется в ноябре-декабре. Заболевание гриппом не так опасно, как множество тяжелых его осложнений, которые призвана остановить прививка.

Поступление в первый класс - это стресс для ребенка, все новое вызывает эмоции и напряжения. Попасть в новую обстановку с новыми правилами и требованиями, новыми людьми - это в любом случае стресс. Каким бы активным и общительным не был Ваш ребенок - он тоже переживает. И без родительской поддержки, внимания Вашему ребенку будет очень трудно. Если есть возможность - возьмите отпуск на сентябрь или продумайте подходящие для Вас другие варианты, чтобы вовремя оказать необходимую помощь новоиспеченному первокласснику.

Уважаемые родители! Помните, без Вашего участия и поддержки, первокласснику не обойтись, именно Вы  должны помочь своему ребенку справиться с новыми препятствиями в начале его школьного периода.