Первые листочки.

Тяжело весне одержать победу над зимой, а дети  средней группы "Почемучки" уже хотят тепла, зелени. Малыши задались вопросом, а что можно сделать для того, чтобы листочки появились пораньше. Ещё вначале весны занесли веточку липы, чтобы посмотреть, что с ней произойдёт. Перед этим была проведена беседа с детьми о частях деревьев, о внешнем виде почек. После этого поставили веточку в воду. Создали условия для распускания первых листочков из почек на ветках. Каждый день дети наблюдали, как почки увеличиваются и появляются листочки. В результате экспериментально-исследовательской деятельности дети самостоятельно сделали вывод: для того, чтобы из почек распустились листья, нужны тепло, свет и вода. А также закрепили умение видеть красоту родной природы, закрепили навыки описания растений.