О мерах по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусмотрено, что до начала демонстрации посредством зрелищного мероприятия информационной продукции ей присваивается знак информационной продукции. В случае демонстрации нескольких видов информационной продукции для детей разных возрастных категорий указанный знак должен соответствовать информационной продукции для детей старшей возрастной категории. Указанный знак размещается на афишах и иных объявлениях о проведении зрелищного мероприятия, а также на входных билетах, приглашениях и иных документах, предоставляющих право его посещения.

В силу  п. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992г № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В целях обеспечения права потребителя на правильный выбор услуги киновидеообслуживания исполнителем должна доводиться необходимая информация о потребительских свойствах фильма, в том числе о его предназначении для определенной целевой аудитории, установленных возрастных ограничениях, которую потребитель получает в установленном законом порядке – посредством ознакомления с размещенным на афишах, билетах и др. знаком информационной продукции, информация должна быть достоверной, т.е. сведения о возрастных ограничениях, указанные до демонстрации кинопродукции, должны соответствовать фактическому содержанию демонстрируемой информационной продукции.

Таким образом, демонстрация исполнителем услуг трейлеров с рейтингом 16+ перед показом фильмов, с присвоенным знаком информационной продукции 0 + и 6+ нарушает охраняемые законом ценности – права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об услуге, препятствует ее правильному выбору, нарушает требования законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

По результатам рассмотрения поступивших сведений, должностным лицом Управления вынесено мотивированное представление и юридическому лицу объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

На сегодняшний день технический сбой в программе формирования кинотеатром скорректирован, и перед показом фильмов с присвоенным знаком информационной продукции 0+ и 6+ демонстрируются трейлеры в соответствии с возрастными ограничениями.