Открытый (публичный) отчет

МБДОУ «Детский сад № 25 «Гнёздышко»

Открытый (публичный) отчёт

председателя первичной профсоюзной организации Шевцовой О.В.

о проделанной работе за 2018 год.

Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. Задача по сплочению коллектива – одна из главных задач профсоюзного комитета. Мы хотим, чтобы все работники: и администрация, и воспитатели, и обслуживающий персонал были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ними. Работа профсоюзного комитета за отчётный период велась в соответствии с основными направлениями деятельности МБДОУ «Детский сад № 25 «Гнёздышко».

Первичная профсоюзная организация в нашем дошкольном учреждении создана вместе с его открытием и стабильно функционирует. На сегодняшний день в членстве  профсоюзной организации состоит  22 человека, что составляет 64,7 % от числа работающих.  В 2018 году вступили в профсоюз 5 человек. Выбивших нет. В работе профсоюзной организации с целью привлечения в её состав членов, явилась система информирования работников  образовательного учреждения.  Информация – это та база, на которой строится вся  работа нашей профсоюзной организации. На стенде и на профсоюзной странице  сайта МБДОУ «Гнёздышко» вывешивается и размещается необходимая профсоюзная информация, план работы, различные положения и инструкции, информации о путёвках, спортивных мероприятиях, сведения о деятельности вышестоящих профсоюзных структур, сменные разделы, где помещаются информационные листки, бюллетени и т.д.

Информация формирует активную жизненную позицию всех работников, повышает правовую грамотность, вовлекает все больше членов профсоюза в активную работу. Основная форма информационной работы – профсоюзные собрания, заседания профкома,  всемирная сеть «Интернет», в которой мы  имеем свою страничку на сайте МБДОУ. Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией ДОУ, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников. Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации МБДОУ основывается на требованиях:

Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Положения о первичной профсоюзной организации.

Коллективного договора.

Для обеспечения эффективной работы созданы постоянные комиссии, определены их полномочия и порядок работы, которые закреплены в  Положениях о  комиссиях.

Охрана труда – одна из приоритетных задач в ДОУ, где каждый отвечает за жизнь и здоровье детей. Здесь профком и администрация взялись за решение вопросов техники безопасности совместными усилиями. Была разработана техническая документация, осуществлялись рейды по охране труда, контролировались температурный и осветительный режимы, выполнение санитарно-гигиенических норм (санитарная тройка: медицинская сестра, председатель первичной профсоюзной организации и уполномоченный по охране труда). В учреждении заведены журналы по ТБ, проводились инструктажи с работниками ДОУ. Созданы уголки по технике безопасности: правила эвакуации и поведения при пожаре, инструкции при выполнении отдельных видов работ, сведения о ближайших  медицинских учреждениях. В фойе детского сада помещен стенд с правилами поведения при террористических актах. Ежегодно заключается соглашение по охране труда и ТБ между администрацией и профкомом, которое закрепляется в коллективном договоре.

Председателем  профкома   Шевцовой О.В. осуществлялся  контроль за соблюдением инструкций по охране труда, проводились тренировочные занятия по эвакуации из здания  воспитанников  и работников  детского сада.

Систематически проводятся профилактические осмотры, диспансеризация, плановые прививки работников и воспитанников ДОУ, их вакцинация. В ДОУ ведётся работа по пропаганде и просвещению членов коллектива в области правовых знаний трудового законодательства.

Большое значение председатель и члены профкома уделяют отдыху педагогов. С этой целью в ДОУ создана комиссия по культурно-массовой работе, которую возглавляет  Капралова И.А. организующая такие традиционные мероприятия, как чествование юбиляров, поздравление молодых мам, организация праздников: День дошкольного работника,  Новый год, 8 Марта и др.

Ко Дню дошкольного работника, к Новому году, к 8 Марта были организованы поздравления с чаепитием.

Приобретены новогодние подарки на сумму 4000 рублей.

Выделены 5 билетов на новогоднюю ёлку детям членов профсоюза.

Социальными льготами воспользовалась Диомидова О.В., поздравили с юбилеем.

У профсоюзного комитета есть, над чем работать. В перспективе –  новые проекты по мотивации вступления в профсоюз, культурно – массовой и спортивно – оздоровительной работе, развитии информационной политики и социального партнерства в ДОУ.

Последнее время в связи с различными изменениями в системе образования, а также в системе оплаты педагогического труда, больничных листов, требуется всё больше знаний трудового законодательства.

Каждый член профсоюза уже понимает, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию педагога, работника ДОУ – престижной.