Конспект НОД по изобразительной деятельности "Снеговик"

Конспект  занятия

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» /аппликация/

в средней группе.

Тема: «Портрет Снеговика».

подготовила

Ст.воспитатель МБДОУ

«Детский сад №25 «Гнёздышко»

Баданова  Н.И.

Программное содержание: упражнять детей в вырезании круглых форм из квадрата путём   скругления      углов.     Закреплять навыки аккуратного вырезывания и наклеивания.   Поощрять проявление активности и творчества.

Материал: 3 квадрата разного размера, два прямоугольника /оранжевого и чёрного цвета/,один квадрат красного цвета, клей, ножницы, кисточка           салфетка .

Предварительная работа: загадывание загадок, наблюдение за зимними постройками на участке. Лепка снеговиков из липкого снега в тёплую погоду. Чтение стихотворений.

Методические приёмы: Почтальон Печкин  принёс конверт, а в нём загадка

Давайте я Вам её прочитаю:

Человечек непростой

Появляется зимой

А весною исчезает,

Потому что быстро тает

Ведь к морозам он привык

Кто же это?  /Снеговик/.

-Из чего он сделан?

А что будет, если принести снеговика с улицы в помещение?

Давайте посмотрим, из чего он состоит.  На что это похоже?/рассматривают снеговика - игрушку/. Из каких частей состоит туловище? /Комки/. Комки какой формы?/круглой/. Сколько их?/три/. Какой ком самый первый?/большой/,затем идёт /поменьше/, а голова/маленькая/. Что ещё есть у снеговика?/нос, глаза, ведро/.

Давайте поставим снеговика в сторонку и подойдём к столу. Посмотрите, что можно сделать из этих деталей? Давайте соберём картинку. Что у нас получилось? Портрет Снеговика. А вы хотите сделать такой же портрет?/Да/

Давайте приготовим свои руки и сделаем пальчиковую гимнастику под весёлую музыку. Хорошо, а теперь выберите лист цветного картона, который вам понравился и  присаживайтесь за столы.

Давайте посмотрим, что лежит  у вас на тарелочках. Какие геометрические фигуры белого цвета?/квадраты/. Как нам сделать круг из квадрата?/срезать уголки/. Что ещё есть в тарелочках? Прямоугольники /черный - глазки, оранжевый -нос, синий квадрат-ведро на голову/.

Ребята, ножницы опасный предмет, напоминаю вам, что при работе с ножницами соблюдаем осторожность и ножницы во время вырезывания держите острыми концами вниз.

Самостоятельная работа детей под музыкальное сопровождение.

Вот какие у нас хорошие получились портреты снеговиков. Кому какой портрет понравился? Почему? Покажите свои работы нашим гостям. И вечером покажите папам и мамам. Все молодцы, очень постарались!