« Поможем Машеньке приготовить суп и компот»

 

Конспект  непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе « Поможем Машеньке приготовить суп и компот»

Цель: познакомить с трудом взрослых

Задачи:

Образовательные: уметь узнавать и называть предметы посуды, развивать познавательную активность детей, интерес к окружающему миру, формировать значимость и уважение к труду взрослых, умение отвечать на вопросы, расширять словарный запас.

Развивающие:

Развивать  пассивную и активную речь, память детей;

Совершенствовать умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

Воспитывать стремление помочь Машеньке, бережное отношение к результатам труда взрослых

Здоровьесберегающие:

Профилактика умственного утомления детей на занятии;

Увеличение двигательной активности.

Словарная работа:

Обогатить словарь детей словами: продукты, фрукты, овощи, посуда ( кастрюля, сковородка, нож, ложка, кружка, чайник)

Предварительная работа:

Проведение дидактических, сюжетно-ролевых игр на занятиях и вне занятий, на прогулке;

Чтение художественной литературы по ознакомлению с трудом взрослых;

Отгадывание загадок о профессиях;

Знакомство с пословицами и поговорками о труде;

Материалы и оборудование:

Игрушечная посуда, макеты  овощей  и фруктов, натуральные продукты для определения запаха ( лук, чеснок, банан, апельсин, яблоко,  огурец, лимон, клубника); три корзины, две разные по размеру кастрюли, колпаки, игрушка мишка, колокольчик, беспроводная колонка.

 

Демонстрационный материал:

Элементы посуды, макеты овощей и фруктов

Раздаточный материал

Колпаки для поваров, капсулы.

Структура занятия:

1.      Вводная часть- 3 мин

2.      Основная часть – 10 мин

3.      Заключительная часть – 2 мин

Методические приемы:

I. Вводная часть

 1.Организационный момент

2.Введение в тему

II. Основная часть

1.Дидактическая  игра «Чудесный мешочек»

2. Дидактическая игра «Убери лишнее»

3. Физкультминутка « Потопаем, похлопаем»

4. Игра « Угадай по запаху»

III. Заключительная часть

1.      Рефлексия по занятию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход деятельности.

    Вводная часть

1.Организационный момент

В группу входит Машенька под музыку с корзинкой.

Машенька:  Здравствуйте ребята. Вы меня узнали?

Ответы детей

Машенька:  Я  Машенька, сегодня Мишка меня попросил приготовить суп и компот. А я никогда ничего не готовила.

Машенька:   А вот еще мне какую- то корзину дал.  (Раздается звук из корзины) Что же там такое?

Машенька: О! Колпак! Теперь я как повар!

Достает колпак надевает на себя, а там еще колпаки.

Машенька:  А это вам ребята. Хотите примерить?

Ответы детей

Машенька:  О, теперь мы стали похожи на настоящих поваров. Кто еще хочет быть поваром?

Раздается звук из корзины.

Машенька:   Всем интересно, что же в ней?

Маша подходит и достает чудесный мешочек из корзины.

Машенька:  О, о!  Это же волшебный мешочек. Вспомнила, это же мне Мишка продукты дал на суп и компот. А я не знаю, что кладут в суп и компот.  Поможете мне ребята? 

Ответы детей

Машенька:  Сейчас вы будете подходить ко мне по одному и на ощупь угадывать продукты. Фрукты положим в красную  корзину, а  овощи – в зеленую.

Дидактическая игра « Чудесный мешочек»

Машенька:  Спасибо ребята! Теперь благодаря вам,  я знаю, какие продукты  надо положить в суп, а какие в  компот. А где же будем их варить?

Ответы детей

Машенька:  А у вас в группе кухня есть? Идемте скорее туда.

(На столе разложены разные предметы: кухонные принадлежности,   игрушечные электроприборы, игрушки.)

Машенька:  Какие же предметы понадобятся для приготовления супа и компота?  Уберите  в корзину лишние предметы, которые не используются на кухне.

Дидактическая  игра «Убери лишнее»

 Дети вместе с Машенькой перечисляют  предметы посуды и их назначение.

Физкультминутка  «Хлопаем - топаем»

Машенька: Если говорим  «Да» - мы хлопаем, если  «нет» – топаем.

Еду готовят на плите?

Хлеб режут на разделочной доске?

Овощи в компот кладут?

А капуста - это фрукт?

Руки надо мыть перед едой?

А овощи и фрукты надо мыть водой?

Котлеты жарятся в кастрюле?

А за столом должны сидеть на стуле?

Тарелка, кружка, сахарница, блюдо,

Кастрюля, сковородка, это все…(посуда)

Машенька: теперь мы знаем, что можно делать на кухне, а что нельзя. Что же будем  делать с овощами и фруктами?

Ответы детей

Машенька:   Грязными что ли будем есть? А мыть их не надо?

Машенька:  Берите по одному фрукту или овощу и поочередно помойте их. Потом нужно их положить овощи – в большую, а фрукты – в маленькую кастрюли. Пусть варится суп и компот.

Машенька:   Ох! И устала я готовить (сели отдыхать на стульчики,  снова звук из корзинки) Что там еще! (Достает тарелочку с капсулами.)

Машенька:  А, а!  Мишкины витамины. Мишка всегда их ест, чтобы быть здоровым.  А сейчас по запаху и узнаем из чего они. Только открывать витамины нельзя, мишка рассердится.

Машенька раздает каждому ребенку капсулы. Они подходят  и поочередно и называют содержимое внутри.

Машенька:  Чувствуете,  у нас на кухне чем- то пахнет.  Там же у нас варятся суп и компот.

Дети идут вместе с Машенькой на кухню.

Машенька: Аккуратно, ребята, кастрюли горячие. Нужно взять прихватки.

Раздается снова звук из корзины и появляется Мишка.

Заключительная часть  (рефлексия)

Машенька:   Ой, мишка, я сегодня так много узнала интересного, что мы только не делали. Ребята, а что мы приготовили для Мишки? Ответы детей. Смотри Мишка, мы тебе суп и компот приготовили. Хочешь попробовать?  Ребята, накормим мишку?

Сажают медведя на стульчик, раскладывают посуду, играют.

 

 

Список использованных ресурсов:

 

1.      Детство: Комплексная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016.

2.      Комплексная «Программа образования ребенка-дошкольника» - Чебоксары: Чувашский республиканский институт образования, 2006.

3.      Парциальная программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста», Р.Б. Стеркиной, О.Л. Князевой, Н.Н. Авдеевой, СПб., «Детство-Пресс», 1998г.