В детский сад с радостью

РадостьХочется видеть каждого ребенка, идущего в наш детский сад, счастливым, а не обремененным непосильными для его возраста заботами.

Каждый взрослый, если он любит, понимает и не разучился играть, может помочь ребенку вырасти счастливым и довольным окружающим как в семье, так и в детском саду.

Место родителей и педагогов рядом с ребенком, может быть, чуть впереди. Не подавляйте, не подминайте, не наказывайте, а предостерегайте, предоставляйте право решать самому ребенку. Воодушевляйте и возвышайте. Пробуждайте и поддерживайте естественное стремление ребенка быть хорошим.

Главный принцип позитивного общения – безусловно принимать ребенка. Любить его не за то, что он красивый, умный, способный, помощник, а просто так, просто за то, что он есть.

ПРАВИЛА ПОЗИТИВНОГО ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ
  1. Безусловно принимайте и уважайте ребенка.
  2. Если вы рассержены на ребенка, нужно выражать свое недовольство. Но не ребенком в целом, а его отдельными действиями.
  3. Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства. Раз чувства у него возникли, значит, для этого есть основания.
  4. Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастает в неприятие ребенка.
  5. Активно выслушивайте его переживания и потребности.
  6. Будьте (читайте, играйте, занимайтесь) вместе.
  7. Не вмешивайтесь в занятия, с которыми он справляется.
  8. Помогайте, когда он просит.
  9. Поддерживайте успехи.
  10. Делитесь своими чувствами.
  11. Конструктивно разрешайте конфликты.
  12. Используйте в повседневном общении приветливые фразы.
  13. Обнимайте не менее 4-х, а лучше по 8 раз в день.