<Приемы развития эмоционального интеллекта ребенка,>

которые могут использовать родители.

положительные эмоцииСоздавайте положительный эмоциональный фон в семье. Это способствует хорошему самочувствию ребенка. Если он плохо себя чувствует, он не может думать о других.

Побеседуйте с ребенком: спросите, что сегодня происходило с ним в детском саду или во дворе, как он воспринимал различные ситуации, какие у него возникли эмоции. Обсудите, какие варианты поведения были возможны, как воспринимали окружающие его поступки и как они реагировали бы на другое его поведение. Дайте ребенку возможность высказать все, что он думает, а затем вместе с ним выберите самый подходящий способ поведения.

Не забывайте, что вы - пример для своего ребенка. Дети учатся, подражая действиям окружающих людей, и в первую очередь – своих родителей.

Поощряйте игру своего ребенка с другими детьми. Именно в совместной деятельности ребенок приобретает коммуникативные навыки.

Помогайте ребенку распознавать эмоциональные состояния по рисункам и фотографиям, которые можно найти в журналах и газетах.

Читайте ребенку рассказы и стихи, насыщенные эмоциями. Обсудите с ним поведение персонажей. Предложите внести изменения в сюжет или придумать другую концовку.

которые могут использовать роители.

Дети, открыто проявляющие свои эмоции, получают возможность творчески использовать их в своей жизни. При этом важно разговаривать об эмоциях и чувствах, поскольку при проговаривании и назывании этих психических состояний ребенок осмысливает эмоциональный опыт. А вот регулярное подавление эмоций влечет за собой появление страхов и неуверенности в себе, снижение способности к обучению.

Поговорите с ребенком на, казалось бы, обычные темы: почему мы должны помогать друг другу; как другой человек почувствует себя, если мы ему поможем и если откажем в помощи; что мы чувствуем, когда ругаемся и когда стараемся спокойно поговорить друг с другом; что делать, если друг грустит; что делать, если самому скучно; что нужно сделать, если у тебя есть пирог (печенье, яблоко), а у друга нет. Во всех этих ситуациях старайтесь показать ребенку, насколько важна ориентация на других людей.