Афоризмы Лао-Цзы

• Почесть и позор от сильных мира (для мудреца) одинаково странны.
  • Превосходный воин никогда не разгневается.
  • Там, где великие мудрецы имеют власть, подданные не замечают их существования. Там, где властвуют невеликие мудрецы, народ бывает привязан к ним и хвалит их. Там, где властвует еще меньшие мудрецы, народ боится их, а там, где еще меньшие, народ их презирает.
  • Тот, кто пренебрегает своей жизнью, тем самым ценит свою жизнь.
  • Умные не бывают учены; ученые не бывают умны.Хороший человек есть учитель дурного, дурной человек есть материал хорошего человека. Тот, кто не уважает своего учителя и не любит того материала, над которым работает, хотя бы и очень умен, ошибается.
  • Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твердый предмет.
  • Я имею великое несчастье, потому что я [дорожу] самим собой. Когда я не буду дорожить самим собой, тогда у меня не будет и несчастья.
  • Мудрец избегает всякой крайности.
  • Нет беды тяжелее незнания удовлетворения.
  • Нет беды тяжелее, чем презирать врагов.
  • Нет греха тяжелее страсти.
  • "Ничто не может сравниться с поучением без слов и воздействием недеяния.
  • Мудрый человек не выставляет себя на свет, поэтому блестит; он не говорит о себе, поэтому он славен; он не прославляет себя, поэтому он заслужен; он не возвышает себя, поэтому он является старшим среди других.
  • О несчастье! Оно является опорой счастья. О счастье! В нем заключено несчастье. Кто знает их границы? Они не имеют постоянства. Есть нечто, что выше их.
  • Побеждающий других силен, а побеждающий себя самого могуществен.
  • Когда потеряна истинная добродетель, является добродушие; когда потеряно добродушие, является справедливость; когда же потеряна справедливость, является приличие. Правила приличия - это только подобие правды и начало всякого беспорядка.
  • Кто ведет войну ради человеколюбия, тот победит врагов.