Игры - упражнения по психомоторному развитию

Паровоз

Дети разбиваются на команды, выстраиваются «паровозиком» в затылок друг другу. Все закрывают глаза, кроме первых вагоновожатых. Медленно начинают движение. Задача первых аккуратно, молча вести «паровоз», огибая препятствия, не сталкиваясь с другими; задача остальных – максимально «прислушиваться» к стоящему впереди, точно повторять изменения в движениях, тем самым обеспечивая передачу информации стоящим сзади.

Запретное движение

Педагог показывает различные движения, дети должны их повторять, если к показу добавлено слово «пожалуйста» или его показанное движение (например, шаг вперед, руки вниз) не является запретным. Вместо запретного движения предлагается не двигаться или делать движение в противоположную сторону, шаг назад или руки вверх.

Зеваки

Дети идут по кругу. По сигналу педагога (звонок, хлопок, свисток, колокольчик) все останавливаются, делают три хлопка и поворачиваются кругом, затем продолжают движение.

Слоник

Голова кладется на вытянутую руку вперед, «хобот». Стоя на слегка согнутых коленях и наклоняя туловище вслед за движением руки (работает все тело), смотря на кончик пальцев, ребенок «рисует» хоботом в воздухе большой знак бесконечности, можно писать буквы и цифры. Сначала выполнять задание одной рукой, затем другой.

Движение по кругу

Дети стоят или сидят в кругу. Ведущий показывает движение. Ребенок повторяет движение ведущего и добавляет свое. Последующие участники игры по очереди повторяют движение предыдущего и добавляют свои.

Вернуться к списку статей.