Как проводить спортивные занятия и упражнения (городки)

Как проводить спортивные занятия и упражнения

с детьми дошкольного возраста

(городки)

1. Учить детей игре в городки можно с 5 лет, проводя не более двух партий подряд. Если число партий увеличивается, то количество фигур уменьшается – до двух-четырёх.

В зависимости от возраста и роста детей длина городков может составить 10,12 или 14 см, а бит – 40, 45, 50 см. та часть биты, за которую берутся рукой, должна быть тоньше и иметь гладкую поверхность, чтобы её держать. Для начинающих городошные площадки делают земляными, для хорошо играющих – цементные.

Устраивать городошные площадки следует как можно дальше от площадок для других игр – чтобы случайно не попасть битами или городками в детей, прохожих.

2. Городошные квадраты делают размерами 1 х 1 м, 1,2 х 1,2 м и 1,5 х 1,5 м. у земляного «города» полукон проводится в 2 м от квадрата, кон – в 4 м для детей 5 лет, у цементного «города» полукон и кон соответственно в 4 м и 8 м (7 лет).

3. Позади квадратов (в 2-3 м от них) сооружается преграда для бит: земляной вал или сетка высотой до 50 см – для безопасности игроков, а также, чтобы биты и городки далеко не улетали.

4. При игре «Кто дальше угонит городок» биты бросают с полукона.

5. Не разрешайте детям подходить к игроку ближе, чем на 10 см.

6. После упражнений и игр со стоячим городком следуют такие же упражнения и игры с лежачим городком.

7. Тренироваться в метании бит по первым фигурам нужно с полукона.

8. Обучая детей игре в городки, не следует придерживаться определённого порядка в чередовании фигур, как это бывает у взрослых.

9. В этой игре необходимы, постоянное присутствие и помощь взрослого.