Спортивное мероприятие "День рождения Российского флага"

Спортивное мероприятие «День рождения Российского флага»

Спортивное мероприятие

«День рождения Российского флага»

Цель: Формировать основы патриотизма.

Задачи: Закреплять знания детей о символическом значении цветов государственного флага России. Развивать внимание, скорость, ловкость, ориентировку в пространстве, память, художественное творчество.  Воспитывать гражданско-патриотические чувства, любовь и уважение к своей Родине.

Предварительная работа: Дети 6-7 лет разучивают стихи.

Пособия: Растяжка-лозунга «День рождения флага!», Российский флаг, конусы-ориентиры, по два флажка: белого, синего и красного цветов, разноцветные мелки.

Ход: Все дети встают в круг.

Ведущий: Здравствуйте, мальчики и девочки! Сегодня 22 августа наша страна отмечает замечательную дату – День Государственного флага Российской Федерации.

Стихи:

1-ый ребёнок.

Мы сегодня в честь дня флага

Собрались сюда, друзья,

Под российским нашим флагом

Мы огромная семья!

Ведущий: Наш флаг имеет три цвета: белый, синий и красный. У каждого цвета – своё значение.

Белый цвет (вверху) - цвет чистоты и мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.

2-ой ребёнок.

Белый цвет живёт в ромашке,

Любит папину рубашку,

Спит в снегу, сугробах, льдах,

И резвится в облаках.

Ведущий: Синий цвет (посередине) - это цвет наших рек и озер, синего неба и цветов – васильков.

3-ий ребёнок.

В синем небе - облака,

Ярко-синяя - река,

И веселый колокольчик

Тоже синей краски хочет.

Ведущий: Красный цвет (внизу) - это цвет силы, огня и отваги.

4-ый ребёнок.

Сочный, яркий и нарядный –

Многоликий красный цвет!

Как огонь бываешь жаркий,

Или нежный как рассвет.

Ведущий: Ребята, приглашаю вас поиграть!

1. Игра «Будь внимательным!».

У меня три  платочка: белый, синий и красный. Я поднимаю белый платочек – вы все дружно хлопаете, если поднимаю синий платочек – топаете или прыгаете на месте, а если поднимаю красный платочек – громко кричите: «Ура!». Игра проводится 3-4 раза.

2. Эстафета «Триколор».

Правила игры. Дети делятся на три колонны. У первого участника по одному флажку: белового, синего или красного цветов. По сигналу: «Раз! Два! Три! Беги!», дети бегут «змейкой» между конусами-ориентирами. Передав флажок следующему участнику, встают в конец своей команды.

5-ый ребёнок.

Разноцветный флаг России –

Белый, синий, красный цвет.

Самый для меня красивый,

Краше флага в мире нет.

3. Чувашская подвижная игра «Защити флаг» («Ялава сыхла»).

Игроки делятся на две команды. Посередине площадки чертят пограничную линию и на расстоянии 15 м от неё, каждой командой устанавливается флаг. Игроки одной команды должны захватить флаг другой команды. Потом команды меняются ролями.

Правила игры. Если игрока команды-захватчика поймают, то он становится пленником. Пленник останавливается и стоит на месте до тех пор, пока его не освободят игроки его команды, прикоснувшись к нему рукой. Побеждает та команда, которая сохранит свой флаг.

Ведущий: Ребята, какие вы все внимательные, быстрые! Предлагаю на асфальте, нарисовать Российский флаг разноцветными мелками.

Дети берут мелки и рисуют флаг.